Нам поменяют лифты по госпрограмме
Нашему дому выделили более 50 млн. руб. денег на замену лифтов. Первый этап замены в подъездах с 1 по 7 включительно должен состоятся совсем скоро, с середины ноября по конец декабря 2025 года. Это будут бюджетные деньги, наши взносы на капремонт, которые жители дома сейчас перечисляют в ФКР, должны остаться в неприкосновенности.

Год назад у нас принудительно забрали наш фонд капремонта. Если раньше жители дома Дзержинского, 49 платили за капремонт на счёт ТСЖ по общей квитанции, то сейчас приходит отдельная квитанция от Самарского фонда капремонта (ФКР). Чиновники придрались к тому, что мы не поменяли, а лишь частично отремонтировали лифты, что, по их мнению, не является капремонтом, все наши попытки в судах оспорить это решение успеха не имели и наш фонд забрали в Самару.
Тогда правление ТСЖ решило использовать ситуацию в свою пользу, решили добиваться замены лифтов, но не за наши взносы, а за счёт бюджетных средств в рамках действующих государственных программ. Мы заказали и оплатили экспертизу о состоянии наших лифтов, передали в Самару результаты экспертизы и техническую документацию, подали заявку на включение нашего дома в действующие госпрограммы. К вопросу подключился и помогал депутат нашего округа Рузанов С.Ю.
Эти усилия дали результат. Наш дом включили в программу замены лифтов за счёт бюджетных средств и выделили на эту работу более 50 млн.руб. бюджетных денег. Но разделили всю работу на два этапа. Первый этап – замена лифтов в подъездах с 1 по 7, плановый период с ноября по декабрь 2025. Второй этап – замена лифтов в подъездах с 8 по 16 в течение 2026 года.
Update 24.10.2025: Небольшое уточнение. Когда мы говорим, что нам выделили 50 млн. руб., то имеем в виду лишь то, что они будут потрачены на наш дом, а не то, что ими будет распоряжаться ТСЖ. Нет, деньги госпрограммы по замене лифтов распределяются через ФКР и среди домов, которые платят взносы в ФКР. Именно ФКР будет определять какие именно лифты ставить взамен старых, кто будет подрядчиком по этим работам.
